RIA56 открыл астрономический сезон

В ночь с 11 на 12 апреля Международный аэропорт Оренбурга встречал пассажиров и всех любителей астрономии вместе с командой оренбургского астрономического клуба «Орион». «Открытый телескоп» в рамках проекта RIA56 

«Смотри на звезды» работал для всех желающих.

На площади рядом со входом в аэропорт имени Гагарина был установлен компьютеризированный телескоп Synta Sky-Watcher Dob 10″. На площадке находилось еще 2 телескопа с диаметрами зеркал 150 мм и 130 мм в которые можно было рассмотреть небесные объекты.

Более 60 любителей астрономии из Оренбурга посмотрели на полную Луну и Юпитер. На Луне были видны кратеры диаметром до 20 км а на Юпитере кроме 4 спутников – 5 полос и большое красное пятно.

— Юпитер подошел к Земле максимально близко 7 апреля и будет самым ярким за весь год. Небесное событие, которое произойдет ночью в пятницу, 14 апреля, называется противостоянием или оппозицией. Юпитер расположится на одной прямой с Землей и Солнцем и проведет на земном небосклоне всю ночь. Планета взойдет на востоке на закате и зайдет на западе перед восходом Солнца. А в ночь с 11 на 12 апреля Юпитер взошел вместе с полной Луной, — отметил фотограф RIA56, идейный вдохновитель проекта «Смотри на звезды» Сергей Медведев.

 «Смотри на звезды» — проект клуба астрономов Оренбурга и RIA56. Старт первого сезона состоялся весной прошлого года. В течение всего лета наш специалист по звездному небу  Сергей Медведев и преподаватели планетария ОГУ рассказывали оренбуржцам о созвездиях, галактиках, планетах и звездах.  Ночные лектории мы проводили под открытым небом в Оренбурге или за его пределами с уникальным оборудованием — телескопом Synta Sky-Watcher Dob 10″. Свой новый проект «Смотри на звезды» мы решили сделать массовым, доступным и увлекательным и в новом сезоне. Следите за новостями на сайте RIA56  и в официальной группе «Орион».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Участниками «Космического забега» в Оренбурге станут 1000 волонтеров

Ясный-Космотрас: десять лет на оренбургской земле