«Восток-Запад. Классика и Авангард»: онлайн церемонии закрытия кинофестиваля

фото: Сергей Медведев, RIA56

В Оренбурге объявляют победителей международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард». В этом году кинофестиваль отмечает свое десятилетие на оренбургской сцене. Церемония закрытия кинофестиваля проходит в драматическом театре им. М.Горького. Главным призом кинофестиваля станет статуэтка золотого сарматского льва. RIA56  ведет текстовую трансляцию церемонии. Все самое интересное о кинофестивале, почетных гостях и победителях.

20.50 А у нас все! Фестиваль закрыт! Любите кино! Читайте RIA56 — самые лучшие тексты о культуре и кино публикуются здесь.

20.35 Ну, и пожалуй, самый почетный специальный приз кинофестиваля — за выдающийся вклад в киноискусство. Его получает Александр Домогаров-старший. Приз народному артисту России вручили Алена Бабенко и Татьяна Воронецкая.

— Благодарю и организаторов, и зрителей. Но самая большая благодарность — моим партнерам по кино, —  говорит Домогаров.

20.30 Ну, и лучший фильм. Это "Малярия" из Ирана. Очень неожиданно. Никто не называл этот фильм среди явных фавориотов, хотя бэкграунд у картины был отличный.

20:25 Премия лучшему режиссеру. Её вручают автору киргизского фильма "Завещание отца" — Дастан Жапар уулу и Бакыт Мукул. Кстати, ни у кого из них нет режиссерского образования.

Немного о фильме: После 15 лет эмиграции в Америке, в Бишкек приезжает Азат. По завещанию отца Мурата, который умер в Штатах год назад, он едет в родное село, чтобы спустя много лет расплатиться с его долгами, оставшимися перед односельчанами. Приехав, Азат узнает, что родной дом и хозяйство заброшены, а его младший брат Чоро и многие родичи давно уехали из села. Несмотря на неприветливый прием односельчан, Азат начинает ремонтировать заброшенный дом, расплачивается с долгами отца. Но однажды появляется Чоро, отсидевший по вине Мурата в тюрьме. Эта встреча ответит на главный вопрос: что на самом деле завещал покойный отец.

20:22 На сцене же Анастасия Макеева, поет песню Аллы Пугачевой.

20:20 Сейчас на сцену вышли два представителя фильма, они говорят на фарси (персидский язык), изредка переходя на английский. А объявляла их польский критик, которая сбивалась с польского на русский. Лингвистическая какафония, "Восток-Запад", мультикультурализм.

20:17 Лучшая актриса — Сагхар Ганаат. Фильм "Малярия". Далеко поедет наш сарматский лев — прямо в Иран.

20:16 Мужская роль — "Хармс"! Поляк Войцех Урбаньски. Он сам в Оренбург не приехал, режиссер Иван Болотников вместо него берет льва.

20:15: А теперь международная программа. Еще четыре сарматских льва отправятся за границу! Напомним, что за 10 лет кинофестиваля в Оренбурге побывали кинематографисты из 50 стран, зрители посмотрели около 100 премьер. А статуэтка сарматского льва из Оренбурга уехала в 36 стран мира.

20:12 Бабенко о "Мотыльке". 

— Я счастлива снять этот фильм. Я эту историю любила 15 лет, я ее ждала. И вот, наконец-то она до меня дошла. А в Оренбурге потрясающие зрители. Такого зрителя, как тут, я не видела никогда в своей жизни.

20:10 На сцене Лидия Гетман — директор компании "Лидия-Тур". Она сейчас вручит приз Алене Бабенко. Теперь у Бабенко и Воронецкой по три награды — кто победит?

20:05 На сцену выходит директор местной радиостанции "Хит-ФМ". Кстати, хотелось бы отметить, что RIA56 уже который год подряд пишет о фестивале больше всех, но этого, слава богу, не замечают организаторы и министерство культуры — а то бы и мы сейчас нервно подбирали слова на сцене, как этот бородатый парень. А приз он вручает Алене Бабенко за "Мотылька".

20:01 А теперь Воронецкая вручит два спецприза как организатор фестиваля. Первый уходит уже награжденной сегодня "Дикой мыши". Второй получает… Антонина Рябова — директор комплекса "Яр". Говорит — за то, что помогает с первого фестиваля.

20:00 Андрей Богатырев (второй режиссер фильма) рассказывает, как возил фильм в Медногорк. Мрачновато, говорит, в Медногорске.

19:59 И опять "Белые ночи"! Воронецкая уже просто танцует на сцене. Триумф.

19:58 — Кино делается для зрителей. В интернете написано, что мою номинацию выигрывает фильм, который определяют зрители. Значит, она самая главная, — говорит Арапов. Он также честно признался, что фильмов почти не смотрел.

19:55 О, наконец-то на сцену выходит глава Оренбурга Евгений Арапов. Петь он не будет — ему предстоит вручить приз зрительских симпатий.

19:52 Сейчас показывают видеоролик про зрителей фестиваля. В ролике музыка как из "Маски-шоу".

19:50 Александр Домогаров-старший искренне рад за сына.

19:45 Дунаев выгнал ведущих со сцены, напомнив, что церемонию режиссировал он сам. Исполняет песню Джо Кокера из фильма "Девять с половиной недель". 

19:43 На сцену вышел Данила Дунаев, он получил эту премию годом ранее за фильм "Кролики". Он рассказывает, как распорядился своим миллионов. А теперь будет петь.

19:42 Домогаров-младший просит коллег по номинации не обижаться. А как тут не обижаться, у него-то есть миллион, а у них нет. Кстати, его отец — известный актер Алексанлр Домогаров — тоже здесь, в зале Драмтеатра.

19:40 Премию получает "Пустите детей" Александра Домогарова-младшего! А выступление Андрея Аникеева наконец-то завершилось. 10 минут — столько даже на "Оскаре" не вещают. Этому залу нужен антракт.

19:38 Аникеев благодарит жену. Ждем, когда скажет спасибо родителям, богу и стране.

19:36 Аникеев продолжает говорить, а мы пока расскажем о номинации.

В ней представляли свои дебютные работы люди достаточно известные, в основном – киноактеры, которым стало скучно замыкаться в рамках только лицедейства, и захотелось попробовать себя в режиссерском кресле. На юбилейном, 10-м кинофестивале программа обрела новый статус. С этого года она называется «Шаг» и становится конкурсной. Победителю будет вручаться Приз Президента фестиваля – «Золотой Сарматский лев».

В конкурсной программе «Шаг» представлены 12 работ, и только две из них выполнены в полном метре – «О чем молчат французы» известного актера, «гардемарина» Владимира Шевелькова и «Язычники» Валерии Сурковой, более известной как театральный режиссер. Первый – это мистическая комедия о том, что любовь может творить чудеса, вторая – острая драматическая зарисовка о религиозном экстремизме, порой доводящем до безумия, снятая по мотивам пьесы известного журналиста Анны Яблонской, трагически погибшей во время теракта в аэропорту «Домодедово» в 2011 году.

Остальные конкурсные фильмы – это короткий метр продолжительностью от 10 до 30 минут. Авторами их стали актрисы Елена Полякова («Богомол»), Эльвира Болгова («Голоса за окном»), Юлия Мельникова («Люба»), Татьяна Федоровская («Happy Paradise»), актеры Данила Дунаев («Чудная баба»), Кирилл Сафронов («Четвертый»), Евгений Морозов («Первая любовь»), Максим Виноградов («Телеграмма»), Валерий Ошомков ( «Душа») и Александр Домогаров – младший («Пустите детей»).

19:35 У них своя статуэтка в форме ладьи. С парусами. Вручается впервые. А Аникеев зашел на седьмую минуту выступления.

19:34 Теперь директор "Армады" быстро-быстро говорит и хаотично перемещается между микрофоном и подиумом с призами. Говорит уже пятую минуту. Ждем.

19:32 А сейчас директор группы компаний "Армада" Андрей Аникеев вручит миллионный грант за лучшую короткометражку. На церемонии открытия он устроил трэш-перфоменс с семиминутной речью, до слез насмешив зрителей и Юрия Стоянова. 

19:29 "Белые ночи"! Ну, все спецпризы собрал фильм Воронецкой. За наградой вышли актеры.

«Белые ночи». Российская драма, режиссерами которой выступила президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая и Андрей Богатырев. Фильм снят по мотивам  сентиментального романа Федора Достоевского «Белые ночи». Главные роли в нем исполнили Ольга Сташкевич и Дмитрий Сергин. В фильме использована музыка группы «Сплин».

Сегодня эта повесть Достоевского приобретает особенно острый смысл. Современные литература и кинематограф чаще всего показывают человека как потребителя или как индивида, загнанного в угол безжалостной реальностью. При этом мало кто рассказывает о таких достаточно тонких материях, как зарождение первой любви, напряженная готовность к ней, первое разочарование… Между тем, люди по-прежнему испытывают эти чувства и где-то в глубине души берегут этот опыт. «Белые ночи» — абсолютно чистый рассказ о таких переживаниях.

19:27 А сейчас вручат спецприз от "Мегафона" — золотого оленя. Правда, ведущий Илья Носков назвала сарматского оленя "самарским". Дважды, а то и трижды. Пока по залу не пошел смех и шопот. Поправил Носкова на сцене директор Оренбургского отделения компании Денис Голиков, за что в ответ получил шутку от Алены Бабенко про правильное произношение слов.

19:22 Киноведы и кинокритики решили вручить второго слона. Его вручают фильму "Хармс" Ивана Болотникова. Это картина о великом поэте, как вы поняли. Говорят, что это одна из лучших картин, которые привезли в этом году на кинофестиваль в Оренбург.

19:21 Радостный Хадер со сцены говорит что-то про ЗОЖ, курение, русскую душу и кино. А еще говорит, что Оренбург совсем недалеко ушел от Западной Европы. Скажите это жителям Подмаячного, Йозеф!

19:20 «Дикая мышь». Фильм австрийско-германского производства, режиссером и сценаристом  которого выступил Йозеф Хадер.

С королями надо обращаться со всеми церемониями! Так считает знаменитый музыкальный критик Георг. Но с деньгами у него худо, а тут еще главный редактор венской газеты, с которой Георг сотрудничал столько лет, увольняет его. Сей факт Георг тщательно скрывает от своей жены Йоханы, которая ходит по психотерапевтам, потому что никак не может родить. А Георг строит планы мести. В этом ему помогает его старый школьный друг Эрих, а Георг в благодарность участвует в починке ржавых американских горок. По ночам он осуществляет набеги на имущество бывшего босса, совершая мелкие акты вандализма. Все идет по нарастающей, и благообразному буржуазному существованию приходит конец. Георг пошел вразнос.

19:18 А теперь Приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Они-то на самом деле посмотрели все фильмы! Статуэтка слона – приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. «За художественную убедительность кинодокумента». В 2016 году  ее удостоился фильм «Человек, который спас мир» режиссера Питера Энтони (Дания-Швеция-Норвегия-США-Россия).

19:17 Вручает награду Воронецкой за картину "Белые ночи". Видимо, Воронецкую решили наградить вне конкурса, ибо она и организатор, и режиссер. Но "Белые ночи" зрителю понравились — дважды собрали аншлаг в Оренбурге.

19:17 Антонина Рябова говорит, что посмотрела все фильмы программы.

19:16 Но не все сразу. Сейчас директор клубного комплекса "Яр" Антонина Рябова, генеральный спонсор кинофестиваля, вручит награду "Золотая чаша".

19:15 Ну, российскую программу наградили. Теперь премии пойдут иностранцам. Так же, 4 номинации.

19:14 Вот, например, крайне интригующий факт. Одного льва вручили еще на открытии. В этом году специальным гостем кинофестиваля стал актер театра и кино, режиссер Олег Меньшиков, которому вручили статуэтку сарматского льва на церемонии открытия «За выдающийся вклад в киноискусство». В прошлом году обладателями статуэтки сарматского льва «За выдающийся вклад в киноискусство» стал народный артист России Сергей Шакуров, в 2015 им наградили писателя Юрия Полякова и актрису Ирину Купченко. В 2014 году золотого льва получил режиссер Александр Митта.

19:14 А сейчас актриса, певица и телеведущая Анастасия Макеева будет петь песню. Пока она поет, давайте мы вам что-нибудь расскажем.

19:13 А теперь чуть-чуть о фильме.

Герой фильма, Ильич, не может понять что с ним не так. Ильич ― бывший «топтун», агент по наружному наблюдению в КГБ, затем ФСБ, опытный инструктор. Теперь он на пенсии. От одиночества он продолжает следить за теми, кто пробуждает в нем интерес, любопытство. Врач ставит ему диагноз «Синдром пустого Турецкого седла». Приметами данной болезни, затрагивающей участок головного мозга, где находится гипофиз, являются мигрень, головокружение, расстройство речи, проблема с памятью, астения. Однако, для общества больной данным заболеванием опасности не представляет… Однажды в доме Ильича поселяются новые соседи — молодая пара музыкантов, и жизнь Ильича меняется.

19:12 "Турецкое седло" Юсупа Радзыкова! Хлопают чуть ли не стоя. Любят тут этого режиссера. Ну, или он раздал билеты на церемонию своим друзьям.

19:11. Сейчас узнаем, кто снял лучший российский фильм. По версии жюри, естественно.

19:10 Сам Парри в Оренбург не приехал, но ему обещают передать сарматского льва.

19:10 Это Эдуард Парри, фильм "Жили-Были"!

Глухая деревня. Из жителей — только семейная пара пенсионеров Лопаревых, да два одиноких старика Гришка и Леха, которые на дух не переносят супругов Саню и Татьяну. Саню с собой на рыбалку не берут, вино с ним не пьют, в гости не приглашают. А все потому, что Саня женат. Но вдруг несчастье — Саня умирает, и его жена Татьяна остается вдовой. Татьяна приглашает Гришку и Лёху на сороковины ― помянуть Саню. Именно с этого вечера один из стариков, Гришка, насмотревшись, как страдает от одиночества Татьяна, вдруг начинает остро чувствовать своё, собственное одиночество. И однажды он сообщает Лехе о своем намерении сойтись с Татьяной. Это приводит Лёху в бешенство, и он заявляет, что сам сойдётся с Татьяной, — вот этот фильм.

19:09 А сейчас вручат приз за лучшую режиссуру.

19:08 Наталья Анисимова, фильм "Я счастлив"!

Говорит, что это была невероятная неделя. Оренбург ей понравился, а фестиваль был очень интересным и теплым.

— В детстве я была очень пугливой. Боялась всего — от американских горок, до выступления на сцене. Вот, поборола страх. Даже платье себе взяла, чтобы побороть страх (открывает пиджак, показывая ну ооооооочень глубокое декольте).

19:07 А теперь женская роль. Ну, кто?

19:06 Годом ранее, кстати, премию получил Илья Антоненко за фильм «Психи»

19:05 Премия уходит Филиппу Савинкову из фильма "Добрый вечер".

Савинков, кстати, очень крут. В фильме он показал все грани мастерства. Сыграл и монаха, и писателя, и афериста-убийцу. 

19:03 Премия за лучшую мужскую роль. 

19:02 А вообще по номинациям в международной и российской программам ситуация такая: «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучшая мужская роль», «лучшая женская роль». Специальные номинации — «за лучший сценарий» — приз губернатора им. Саморядова, статуэтка слона – приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, «Золотой сарматский олень» от «Мегафона», «Золотая чаша» от генерального спонсора – комплекса «Яр».

19:01 Бабенко, кажется, удивлена. Говорит, что этого не было в сценарии. Она представляла картину в Оренбурге. Обещает передать приз Охлобыстину.

19:00 Фильм «Мотылек» Алены Бабенко! А сценарий к нему писал Иван Охлобыстин.

18:55 И внезапно приз им. Алексея Саморядова за лучший сценарий! Вручает Балыкин!

18:50 На сцене — первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он рассказывает о фильмах, которые снимали в Оренбуржье, и актерах, которые родились в нашем регионе. 

18:45 Церемонию закрытия ведут Алена Бабенко и Илья Носков. А открытие, напомним, вели Тимур Родригез и Юрий Стоянов.

18:42 Ну, погнали! На сцене — рок-бэнд с хитом "Улыбайся", а зал полон. Церемония началась.

18:40 Президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая сейчас дала нам большое интервью прямо в холле драмтеатра. Она поблагодарила оренбургского зрителя, который 10 лет ходит на кинопоказы и ценит конкурсное кино. Оренбургский зритель, по словам Воронецкой, не избалован кинопремьерами как столичный, в нем много души и настоящего.

 — Все эти 10 лет мы для вас старались, придумывали, доставали, преодолевали невозможное, чтобы состоялся этот фестиваль и всегда ждали вас, потому что все это мы делали ради вас, — благодарила оренбургскую публику Воронецкая.  —  Для нас так важны эмоции, чувства, мысли и этот путь мы все прошли для зрителя.

18:35 Холл драматического театра им. Горького переполнен творческой интеллигенцией, первыми лицами города и области, звездами кинематографа и просто зрителями. Артисты раздают интервью, зрители пытаются встать к ним поближе.

 

фото: Сергей Медведев, RIA56

18:30 Всем привет! У нас тут закрывается кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и Авангард». Целую неделю Оренбург смотрел отличное кино! Сегодня мы узнаем, кто победил, и кому достанутся золотые сарматские львы.