Вторые смены в Оренбурге ликвидируют к 2024 году

В Оренбурге открыли набор в новые школы в 19-м и 20-м микрорайонах. Они будут готовы принять воспитанников уже в конце текущего года. По словам председателя комитета Законодательного собрания области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадия Аверьянова, уже через 7 лет вторых смен в оренбургских школах не будет.

– В апреле 2016 года программу по развитию школ вслед за Правительством РФ приняла Оренбургская область. Суть – ликвидировать вторую смену в общеобразовательных организациях и создать современные условия образовательного процесса. Рассчитана она на два этапа. Первый – к 2018 году мы должны закончить все мероприятия капитального ремонта, а к 2021 году – убрать вторые смены в 1-4-х и 10-11-х классах. Второй этап – к 2024 году ликвидировать вторые смены в 5-9-х классах. Такую цель поставила Оренбургская область, — отметил депутат.

Аверьянов также привел некоторые цифры. Сегодня в области 862 школы с 213 тысячами учеников. Вторая смена в основном сконцентрирована в крупных городах, в первую очередь это Оренбург.

— Мы не раз говорили о том, что при строительстве нового жилья должна рядом идти социальная инфраструктура – школа, детский сад, медицинское учреждение. Если их нет, люди вынуждены добираться в другие районы города. Отсюда и транспортный коллапс – жителям неудобно, некомфортно. С этим вопросом люди обращаются к власти. В 19-м и 20-м микрорайонах это была самая большая проблема, потому что количество учеников там превышало норму в 2,7 раза – переполненные классы, нагрузка на педагогов. И было принято решение о строительстве двух школ на 1135 мест. Взяты, по сути, повышенные обязательства, так как 2017-й год не предполагал такое строительство. Все этапы строительных работ можно было наблюдать на специально созданном сайте – от проекта до окончания, — заключил он.

По словам председателя комитета, введение двух школ в Северном жилом массиве Оренбурга – это обеспечение местами почти 2,5 тыс. учеников.

— Тем самым мы решили проблему на 30%, причем уже сейчас, в 2017-м году. Но для того, чтобы закрыть ее полностью, надо построить еще 4 школы. В этом году планируется запустить 2 школы в Оренбурге, по одной в селах Претория Переволоцкого района на 375 мест и в Тоцком-2 на 560 мест. Губернатор и Правительство взяли на себя обязательство построить 6 школ, и это обещание сегодня выполняется, – резюмировал Геннадий Аверьянов.

Для возведения здания школы на 1135 мест в 19-м микрорайоне СВЖР Оренбурга предусмотрено финансирование в 2017 году из федерального бюджета в сумме свыше 473 миллионов рублей, из областного бюджета – свыше 175 миллионов рублей. В 2017 году будет построена еще одна школа  на 1135 мест в 20-м микрорайоне СВЖР Оренбурга. Сметная стоимость объекта превышает 940 миллионов рублей. Кроме того, вне рамок федеральной программы, за счет средств регионального бюджета в ближайшее время завершится строительство школы на 1135 мест в селе Ивановка Оренбургского района, в жилом комплексе Экодолье.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Школа в Экодолье откроется до конца года

В Оренбурге начали работу школьные базары