Добыча нефти в Бузулукском бору начнется после ликвидации опасных скважин

Автор специальных проектов ГК «New Stream – Новый Поток» Ильдар Зяббаров в рамках экологической пресс-конференции в агентстве «Россия Сегодня» рассказал о том, как будет реализовываться политика нефтедобычи в Бузулукском бору Оренбургской области, а также представил программу экологического развития территории.

— Антипинский НПЗ (подразделение «Нового потока», выигравшее тендер на нефтедобычу в Бузулукском бору) известен экологам как высокоэкологичное и высокотехнологическое предприятие, — отметил Зяббаров. — Если говорить о боре, первое, что мы должны сделать – ликвидировать наиболее опасные скважины. Когда опасность будет ликвидирована, мы приступим к нефтедобыче, — подчеркнул он.

Зяббаров заявил, что сказать о том, как именно будет добываться нефть, пока нельзя.

— О методах добычи мы пока рассуждать не можем. Идет проектирование, к которому подключены лучшие умы России, — заключил он.

Представитель «Нового потока» отметило, что все работы будут вестись на самом современном оборудовании. 

— Как пример, приведу астраханский шельф, где ни одна капля нефти в воду не попала. При нефтедобыче основные элементы инфраструктуры из бора выведут. Там оставят скважины. Сейчас там 154 законсервированных и ликвидированных разведочных скважин. Это – только разведка, проведенная во второй половине прошлого века. Если бы тогда процесс не остановили, скважин было бы еще больше. Мы будем заниматься только горизонтальным бурением – одна скважина заменит несколько. Их будет менее сотни – это существенно меньше, чем сейчас, — резюмировал он.

на фото одна из заброшенных скважин в Бузулукском бору

Заявление Зяббарова поддержал известный ученый, эколог, путешественник Виталий Сундаков. Он, впрочем, обратил внимание на проблему экологического воспитания россиян и, в частности, детей.

— Без земли и природы не было бы жизни. Земля, природа – это мать человечества. Мы говорим о том, что надо поправить экологию, и это звучит как фраза «давайте не будем травить маму». Что делать? Сначала – экологическое воспитание. Но за партой его не получишь. Цифры и графики никого не напугают, — заявил он.

Сундаков отмечает, что готов заняться в восстановленных лагерях бора воспитанием юных экологов.

— Дайте ребятам почувствовать, что они спасают землю. Мы будем проводить в бору экологические форумы, детские лагеря и многое другое.

Сундаков также напомнил, что Бузулукский бор – жемчужина Оренургской области, а также – одна из жемчужин России. Он убежден, что добывать нефть в бору – один из немногих выходов из ситуации.

— На этом участке новыми, безопасными методами будет добываться нефть. А на вырученные деньги бор будут спасать от экологическо катастрофы, до которой осталось недолго, — отметил ученый.

При этом Сундаков подчеркнул, что к оппонентам и противникам данного решения необходимо прислушаться.

— Хорошо, что по вопросу бора у нас есть оппоненты, в том числе и местные жители. Я хочу отметить, что эти люди и должны возглавить наблюдательные комиссии, — заключил он.

Пресс-конференция, посвященная общественно-экологическим проектам прошла четвертого июня в конференц-зале МИА «Россия Сегодня». Организаторы – международное экологическое движение «Живая Планета» и Региональная общественная организация «Новый Поток». Один из вопросов повестки дня – экологические проекты группы компаний «New Stream – Новый Поток» в Оренбургской области. В начале 2015 года Антипинский НПЗ, входящий в группу компаний «New Stream — Новый Поток», одержал победу в конкурсе на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья в районе Бузулукского бора.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Российским журналистам показали фильм о Бузулукском боре

Николай Дроздов: Бузулукскому бору нужна экологическая поддержка