Тротуарная астрономия: проект «Смотри на звезды» открывает летний сезон

Редакция регионального информационного агентства «Оренбуржье» и группа астрономов-любителей «Орион» открывает второй сезон проекта «Смотри на звезды». В этом году кроме астровыездов за город, мы будем посвящать время и тротуарной астрономии, рассказывать о ночных светилах в пределах городской черты. Первый такой ночной лекторий запланирован уже сегодня, 9 июня.

Сегодня вечером, 9 июня, наш специалист по звездному небу  – фотограф Сергей Медведев – готов рассказывать о созвездиях, галактиках, планетах и звездах. Сбор у памятника Гагарину в 22.00.

В программе астронаблюдения — планеты Юпитер, Сатурн, Луна, а также самые яркие созвездия и рассказ о них. Ночные лектории мы проводим  с уникальным оборудованием — телескопом Synta Sky-Watcher Dob 10″. Наблюдения бесплатные.

В субботу, 10 июня, планируется астровыезд за город, где лучше видно звездное небо. В программе наблюдений – планета Юпитер, Луна, галактики, шаровые и рассеянные скопления, планетарные туманности, рассказ о наиболее известных созвездиях Северного неба.

— С собой можно взять зеркальные камеры и сделать фотоснимки наблюдений через телескоп, уточнил Сергей Медведев.

Наблюдения проводим в крупнейший в Оренбургской области телескоп Sky-Watcher Dob 10 дюймов (250 мм диаметр главного зеркала) с системой автонаведения Syn Scan. В распоряжении любителей будет еще телескоп на экваториальной монтировке Sky-Watcher 150 мм и 130 мм телескоп Sky-Watcher c автонаведением.

Наблюдения проводятся в 30 км от Оренбурга по Саракташской трассе. Сбор участников в 21.00 у памятника Гагарину в кармане по ходу движения в центр.

— С собой  — чай в термосе, печеньки, коврики что бы можно было сесть на землю, хорошее настроение. – сообщается в группе астрономов-любителей. — Наблюдения платные – 200 рублей с человека, дети бесплатно. Если погода нас подводит, будет объявлен перенос наблюдений.

В официальной группе астронаблюдений проводится розыгрыш 3 бесплатных билетов на очередной астровыезд 10 июня. Условия розыгрыша — по ссылке — https://vk.com/astrorion.

На правах рекламы