Пояс M-1 Challenge остался в Оренбурге: как это было

Международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge-78 собрал полный СКК «Оренбуржье». Турнир проходит в Оренбурге уже пятый год подряд, и неизменно собирает аншлаги. В 2017 году оренбургский боец впервые бился за пояс на домашней арене. Дамиру Исмагулову удалось завоевать чемпионский титул и оставить пояс в Оренбурге.

Основную карту боев предваряли пять рейтинговых поединков на разогрев, в трех из которых участвовали представители Оренбургской области. Всего на арену за вечер вышли пять оренбуржцев, и лишь один из них — Алексей Дубровный из команды «Цеста» в весовой категории до 61,3 кг уступил Селему Евлоеву. Судьи единогласно отдали победу ингушскому бойцу. Виталий Твердохлебов (категория до 65,8 кг) и Роман Богатов (73 кг), выступающие за «Цесту» и «Новый поток» одержали победы. 

Богатов бился против англичанина Рикардо Франко. Бой завершился уже в первом раунде. Оренбуржец поймал британца на удушающий прием. Собой Богатов доволен: досрочная победа входила в его планы.

— Я целый год дрался и практически каждый бой был полным. Я очень большой опыт получил и на Чемпионате России и Кубке России. Там, в основном, были полные бои, потому что ребята были сильные из Дагестана, Осетии, ЦСКА. И сейчас, наверное, пришла пора мне выигрывать досрочно, — заявил он.

Твердохлебов же довел бой с украинцем Олегом Михайловым до технического нокаута. Впрочем, после боя он отметил, что соперник был настроен очень серьезно.

— Очень рад своей победе. Какие здесь могут быть ещё впечатления? Тем более первый раз дерусь на М-1 и, надеюсь, не последний. Надеюсь, организаторам понравился и будут ещё приглашать. Соперник хороший парень, хороший ударник. Скоростной. Жёсткий. Поэтому я себя готовил больше на борьбу переводить, бороться, добивать. Что хотел, то и сделал, — отметил он после боя.

В остальных боях предварительной части турнира вердикт выносили судьи. В категории до 84 кг  Рубенилтон «Rubinho» Перейра из Бразилии победил Орозбека «NOMAD» Марипова, а в весе до 56,7 кг украинец Александр Доскальчук оказался сильнее шведа Бин Сон Ле.

Оренбургские бойцы получили на турнире совершенно сумасшедшую поддержку. Полный зал, кадеты с барабанами, постоянные апплодисменты и возгласы публики — все это помогало спортсменам показать на домашней арене все, на что они способны. 

Гостья турнира — Анастасия Янькова, боец Bellator и чемпионка Росии по тайскому боксу — также переживала за оренбургских спортсменов. В городе ей понравилось. Еще до турнира Янькова отметила отличные условия и качественную инфраструктуру, в которой тренируются оренбургские бойцы.

Огромная группа поддержки оренбуржцев прибыла и из соседнего Казахстана. Болели они в основном за Дамира Исмагулова, но активно хлопали и остальным оренбургским спортсменам. Громко болела и так называемая VIP-трибуна, на которой сидели министры, депутаты, чиновники, бизнесмены и известные спортсмены, которые съехались на турнир в Оренбург со всей России.

Михаил Рагозин выходил на арену под овации зала. Соперник у представителя команды «Новый поток» был сложным — португалец Алан Сантана опытный боец с внушительными регалиями в мире смешаных единоборств. Первый раунд остался за португальским спортсменом. Длинноногий Сантана нанес Рагозину несколько прямых ударов. Перейти в ближний бой оренбужцу не удавалось. Однако в конце раунда он смог немного потрепать сопернику нервы, выйдя в резкую атаку с серией ударов. 

Второй раунд начался с атак португальца, однако на этот раз Рагозин уже не избегал контакта, а искал его. Боец выходил на ближние дистанции и пытался наносить прямые удары. Получалось хорошо: португалец к концу раунда, откровенно, растерялся. Раунд оба соперника закончили с разбитыми лицами, у Рагозина был сломан нос. В третьей части поединка Сантана пропустил несколько хуков и джеббов. А за две минуты до конца Рагозин пошел в мощную атаку — прижал португальца к канатам и, перейдя в партер, нанес ему серию сокрушительныз ударов. Рефери констатировал нокаут.

— Спасибо вам за поддержку, я, правда, не ожидал. Бой был очень непростым, и я сам в этом виноват. Вероятно, я был не в лучшей форме, но я победил. Спасибо всем, кто меня поддерживал! — заявил после боя Рагозин.

До этого на арене прошли еще три боя. В весовой категории до 56,7 кг сыктывкарец Вадим Малыгин по решению судей победил бразильца Фабриссио Сарраффа. Не самый интересный поединок компенсировал следующий бой: американец Кит Джонсон в увлекательном бою за несколько секунд до конца победил россиянина Александра Грабовича. Равный бой во втором раунде американцу удалось склонить на свою сторону, а в третьем раунде довести дело до партера и успешно провести удушающий прием.

Бой белоруса Дмитрия Войтова с бразильцем Кайо Магльяэшем и вовсе длился 15 секунд. Латиноамериканец с ходу пошел в дикую атаку, ошеломив белоруса. Войтов упал, а Магльяэш провел удушающий. 

Дамир Исмагулов вышел на ринг под самые яростные апплодисменты зала. Бой барабанов и крики «Дамир» не смолкали ни на секунду. Столичному бойцу Максиму Дивничу апплодировали более сдержанно. Бой предваряла большая предыстория. Исмагулов не раз просил дать ему титульный бой. В итоге он получил право биться за пояс на домашней арене. Дивнич же в мае 2015 года именно в Оренбурге потерпел свое первое поражение и потерял пояс чемпиона M-1 Challenge в легком весе.

Бой начался с легкого обмена ударами. Исмагулов больше работал ногами, Дивнич бил руками и больше работал корпусом. Раунд завершился с небольшим преимуществом оренбургского бойца. Второй, третий и четвертый раунды прошли под диктатом Исмагулова. Дивнич пропустил несколько прямых ударов. Трижды Исмагулову удавалось перевести бой в партер, однако довести до удушающего не получилось — техничный москвич выворачивался из-под захватов. Дивнич, поняв, что перехватить преимщество не удастся, решил взять россиянина измором, заставляя его тратить много сил в партере.

В пятом раунде бой стал по-настоящему кровавым: у Исмагулова была разорвана о канаты спина, Дивнич же не мог остановить кровотечение из рассечения на лице. За раунд оренбургский боец несколько раз прижимал соперника к канатам, пытался сделать удушающий или удержание, но сил на решающую атаку не хватало. Все решилось за 15 секунд до конца пятого раунда. Переведя бой в партер, Исмагулов смог нанести Дивничу несколько разящих ударов. Рефери зафиксировал технический нокаут.

Добрая четверть публики по окончанию боя метнулась к арене — поздравить Исмагулова хотел каждый. Сам Дамир поблагодарил зрителей за сумасшедшую поддержку.

— Я из Оренбургской области. Я свое слово держу — я завоевал пояс. Спасибо, что пришли! Хочу поблагодарить команду "Новый поток". Спасибо и Федерации ММА Оренбуржья, авторской школе "Шторм", Виктору Фролову, который разглядел во мне талант и Александру Шлеменко, который в меня верил. Я благодарю своих тренеров, свою семью и наших болельщиков. Я доказал, что простой парень из деревни на 60 дворов без интернета может стать чемпионом. Если я смог, то и вы сможете. Пояс в Оренбурге, где и должен быть, — сказал он в микрофон с арены.

Президент международной компании M-1 Global Вадим Финкельштейн высоко оценил итоги турнира в Оренбурга.

— M-1 Challenge 78 в Оренбурге прошёл на самом высоком уровне и это заслуга Президента федерации ММА Оренбуржья Виктора Фролова. Это был Юбилейный 5й М-1 Challenge. Наша команда М-1 Global подарила памятную книгу Виктору, куда собрала лучшие фото со всех прошедших пяти турниров, — заключил он.

Финкельнштейн также отметил, что международный турнир будет проходить в Оренбурге и далее.А оренбургские поклонники ММА уже через две недели смогут поболеть за своего земляка Тимура Нагибина, который будет биться за чемпионский пояс в китайском Харбине.