Оренбург в панике: как искали похищенную 12-летнюю школьницу

Первое громкое преступление 2017 года в Оренбурге обернулось массовой паникой, сотнями фальшивых свидетельств и многочасовыми поисками. Похищенную школьницу в итоге обнаружили живой и здоровой в автомобиле возле мусорной свалки спустя семь часов после начала поисков.

Похищение

По официальной информации 12-летнюю школьницу похитили около 15:00. Возле дома № 20 по улице Родимцева двое мужчин посадили девочку в машину и увезли в неизвестном направлении. Правоохранители сразу нашли несколько очевидцев, которые смогли дать приметы похитителей. Описание внешности девочки дали родители.

Больше всего вопросов вызвала машина, в которую посадили ребенка. Согласно всем показаниям, это была отечественная «Лада», «Приора» или «Гранта» — автомобиль был белого цвета с номерами 159 региона.

Разнилась информация о номерах автомобиля: по одним данным, там были единицы и четверки, по другим – шестерки и восьмерки. В конечном счете выяснилось, что девочку посадили в автомобиль «Лада Гранта Лифтбэк», а его госномер – 241.

Согласно заявлению СКР, школьницу в автомобиль усадили против ее воли с применением силы. Вскоре после похищения в сети появилось видео – предположительно, с места похищения. Его сняла одна из камер наблюдения. На кадрах виден белый автомобиль и различимы двигающиеся вокруг него фигуры, однако точный вывод о том, сел ли ребенок в автомобиль добровольно, равно как и подтвердить подлинность видео, пока нельзя.

Информационный каскад

Несмотря на то, что школьницу похитили еще в 15:00, информация от правоохранителей и следственных органов о происшествии стала появляться только тремя часами позже. Официальные заявления и вовсе последовали только после 18:00.

Первое сообщение о похищение девочки попало в интернет около 16:00. После этого информация стала обрастать слухами. Кто-то писал, что девочку посадили в машину на улице Родимцева, кто-то, что на Транспортной. Из-за отсутствия официальной информации некоторые СМИ вплоть до 18:00 писали, что похищение произошло на Транспортной в районе новостроек. Одни источники утверждали, что  похитители до девочки пытались посадить в автомобиль других школьников. Другие писали, что девочку увезли  кавказцы.

Первые ориентировки появились ближе к 17:00. Их запустили в интернет, предположительно, родители девочки. Также листовки появились на улицах степного района Оренбурга — на дверях детских  садов и школ. Официальной информации на тот момент так и не появилось.

После 17:30 информация о похищении стала появляться в новостных лентах. Этому способствовало распространение ориентировки по мессенджерам, а также посты в основных оренбургских группах в соцсетях. На запрос RIA56 о похищении в 17:40 полицейские и представители СКР не смогли дать ответа. В 18.00 факт похищения журналистам подтвердили, но без конкретики. Полная информация о похищении ребенка была озвучена только после 18:30. Официальный релиз полиции появился ближе к 19:00, СКР – после 19:00. К тому времени, ребенка искали уже три часа.

Первые шаги

Полицейских подняли по тревоге после 16:30. В городе был объявлен план «Перехват». Изначально патрули ГИБДД останавливали белые автомобили, вскоре появилась ориентировка на пропавшего ребенка.

К полиции присоединились представители других силовых структур. Росгвардия, спецслужбы, пограничники, МЧС – в поисках были задействованы все возможные силы и средства. По городу дежурили патрули ДПС. Особое внимание уделялось выездам из города.

Огромную роль в поисках пропавшей сыграли волонтеры. Первым на информацию о пропаже ребенка откликнулся отряд «ОренСпас». Затем в поисках стали принимать участие благотворительные организации, а после 19:00 в степном районе начали собирать автопатруль. Сотня добровольцев и несколько десятков автомобилей по согласованию с силовиками поехали по улицам города и дачным массивам в поисках ребенка.

СКР заявил о поисках свидетельницы. По данным следствия, очевидцем похищения стала находившаяся недалеко от белой «Гранты» женщина. По данным на 19:30 найти ее не смогли, нашли ли позже – не сообщается. При этом отмечалось, что были допрошены другие очевидцы.

В 20:40 полицейские доподлинно установили марку автомобиля – это была белая «Лада Гранта лифтбэк» с тонированными стеклами. О госномере автомобиля, при этом, не сообщалось.

Ближе к 18:00 о похищении ребенка с улиц областного центра был проинформирован губернатор Юрий Берг. Правительство Оренбургской области также приняло участие в координации поисков ребенка.

Как нашли пропавшую

Первые данные об обнаружении девочки появились в 21:28. Часом ранее толпы волонтеров поехали прочесывать степной район, дачи и промзоны.

По предварительной информации, полицейских и следователей заинтересовали огромные пустыри в районе городской свалки. Именно туда направились правоохранители и волонтеры.

Согласно неофициальным данным, белую «Гранту» обнаружили на одном из пустырей мусорной свалки. Нашли ее волонтеры и патруль ППС. В машине находились девочка и один из подозреваемых.

 —  После того когда их идентифицировали, было одно желание, размазать эту м**** по капоту, не смог сдержать мужские слезы радости и от того, что ребенок жив и с ней все хорошо. Первым делом пересадили девочку в машину ППС и сразу позвонили ее маме. Это был крик ее души, рыдания на разрыв, от пережитого, и что она жива и она в порядке, мама не могла говорить, только плакала, — пишет в сообществе ВК один из добровольцев.

При задержании мужчина не оказал сопротивления. Похитителем оказался 29-летний житель Пермского края. Он сразу подтвердил свою причастность к похищению малолетней. Об обнаружении второго фигуранта дела пока не сообщалось.

Девочка оказалась живой и здоровой. С ней побеседовал психолог. После осмотра медиков, полицейские передали ребенка родителям.

Похититель

29-летний житель Пермского края, похитивший ребенка, не является жителем Оренбурга. По словам волонтеров, которые прибыли на место обнаружения ребенка одновременно с полицейскими.

— Был то ли пьян, то ли под наркотиками, — подчеркнул волонтер.

Другой волонтер сообщил RIA56, что полицейским в буквальном смысле пришлось удерживать волонтеров от расправы над похитителем.

О мотивах мужчины, семь часов удерживавшего девочку, пока не сообщается. Окончательной версии о том, затащил ли он ребенка в машину силой, или же девочка села в авто добровольно, пока нет. 

Уголовное дело возбуждено следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области. Оно заведено по факту похищения несовершеннолетней (п.п. «а, д» ч. 2. ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего). 

Максимальное наказание по данной статье составляет 12 лет лишения свободы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СК: Похищенная школьница позвонила маме из багажника «Гранты»

Задержание похитителя школьницы на оренбургской свалке попало на видео

Михаил Давыдов: Добровольцы оказали неоценимую помощь в поисках пропавшей девочки

СКР: Машину с пропавшей школьницей нашли возле мусорной свалки

Похищенная в Оренбурге школьница найдена живой

В интернете появилось видео похищения 12-летней девочки в Оренбурге

Оренбургские полицейские установили автомобиль похитителей девочки

В Оренбурге объявлен план «Перехват»: следствие разыскивает свидетельницу похищения девочки