Созвездие Лебедя и Гранатовая звезда: RIA56 провел очередной астровыезд

Посмотреть на ночное небо и узнать подробнее о созвездиях и планетах смогли участники ночного лектория под открытым небом. Накануне, 3 августа,  RIA56 в рамках астрономического проекта «Смотри на звезды» выехал за 30 км от Оренбурга, там, где городские огни не мешают увидеть ночное небо.

Установив телескопы, по традиции любители услышали небольшую лекцию о созвездиях. В наблюдениях участвовали три телескопа: самый большой 250 мм Добсон с системой автонаведения,  150 мм Ньютон на экваториальной монтировке и 127 мм телескоп-рефрактор на азимутальной монтировке с автонаведением.

Лекторий открыла преподаватели планетария ОГУ, которые рассказали интересные факты о звездном небе, жизни и эволюции звезд.

Теплая августовская ночь подарила любителям астрономии множество интересных объектов.

— В начале наблюдений телескоп направили на красивую двойную звезду в созвездии Лебедя – Альбирео. Все отметили цвет ее компонентов – оранжевый и голубой, — рассказал фотограф RIA56  и идейный вдохновитель проекта Сергей Медведев. — Далее телескоп навели на Гранатовую звезду (мю цефея)  — это красный сверхгигант, который имеет насыщенный гранатовый цвет. Следующим объектом стало шаровое скопление в созвездии Геркулеса М13, оно с легкостью разрешилось до центра, отлично был виден так называемый «пропеллер».

Успели участники лектория посмотреть и самые яркие планетарные туманности – Кольцо в созвездии Лиры и Гантель в созвездии Лисички, ряд ярких галактик в созвездии треугольника, Андромеды и Гончих псов.

— Живя в городе, за смогом и светом фонарей совсем забываешь, как выглядит звездное небо. Это такой непередаваемый восторг — теплой летней ночью валятся, вдыхая аромат степных трав, и смотреть, как с неба светят, мерцают и падают далекие, загадочные и такие прекрасные звезды. Чистое, незамутненное счастье! И происходит чудо: телескоп делает их ближе, рассказы и легенды — понятнее и роднее. Это был восхитительный, незабываемый вечер! Нам всем очень нужно иногда, оторвавшись от каждодневной суеты, сделать паузу и посмотреть на звезды, — делятся своими впечатлениями в сети участники астролектория.

Наблюдатели видели множество ярких метеоров потока Персеиды, максимум которого будет наблюдаться 12 августа. На всем протяжении наблюдений несколько раз была видна МКС в виде летящей звезды.

150 мм телескоп Ньютон всю ночь показывал Сатурн и Марс. Любители сделали ряд фотографий в главном фокусе телескопа Добсона. Именно их мы и публикуем в статье.

Напоминаем, 12 августа «Смотри на звезды» планирует посмотреть на самый красивый звездопад этого лета, застать пик метеорного потока Персеиды, когда с неба «падают» до 150 звезд в час. Все подробности проекта можно узнать на портале RIA56 и официальной группе «АстроОрен» в социальной сети Вконтакте. Фотографии проекта доступны по хэштегу #смотриназвезды.