Говорит Евразия! Кто выступит с трибуны оренбургского экономического форума?

Успех любого форума как минимум наполовину определяют спикеры, которые выступают с его трибун. В Оренбург на международный экономический форум «Оренбуржье — сердце Евразии» съедутся несколько десятков почетных гостей и статусных экспертов.

Полфорума — Оренбург

Конечно же, половину выступающих на правах хозяева выставил областной центр. Оренбуржье на евразийском форуме представят, в первую очередь, люди из Дома Советов — глава региона, вице-губернаторы, министры. Юрий Берг, Наталья Левинсон, Вячеслав Лабузов, Вера Баширова, Сергей Балыкин — вот только малая часть представителей областного правительства.

 

Также участие в публичных панельных дискуссиях и круглых столах примут муниципальные чиновники и депутаты областного и городского уровней. Традиционно, спикер Законодательного собрания Сергей Грачев и вице-спикеры представят депутатский корпус как на экспертных мероприятиях, так и на межгосударственных и межрегиональных встречах. 

В молл «Армада», который принимает евразийский форум, также приедут ученые, деятели искусств, эксперты и экономисты: от эколога Александра Чибилева до фотографа Олега Грачева, от архитектора Натальи Ибрагимовой до гендиректора «Стрелы» Александра Маркмана.

Работать на форуме будут и представители региона в Федеральном Собрании. Депутаты Госдумы и Сенаторы прибыли в Оренбург еще за день до начала евразийского конгресса. 

Евразийские эксперты

Оренбург в дни форума ждет много гостей из Москвы, Петербурга и других городов России. Площадки с участием федеральных экспертов начнут работать уже в первый день.

Руководитель Центра Прикладной Урбанистки Святослав Мурунов на панельной секции расскажет об обустройстве городского пространства. Председатель комитета ТПП России по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза выступит экспертом на площадке по евразийской кооперации. Руководитель Рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ Рашид Исмаилов расскажет о глобальных экологических вызовах.

На открытии форума вместе с губернатором Юрием Бергом выступит председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Вместе с ними на главную площадку «Армады» выйдет хорошо знакомый оренбуржцам по работе в Госдуме глава Роспатента Григорий Ивлиев.

 

На культурных и туристических площадках форума выступит модератором известный телеведущий Первого канала Антон Привольнов и его коллега Наталья Семенихина. Там же выступят председатель совета Межрегиональной туристской ассоциации «Приволжье» Сергей Кривцов и руководитель проекта TRIP2RUS Наталья Чичкина. На единственной площадке форума для журналистов выступит спецкор Ленты.ру Юрий Васильев.

Форум такого уровня невозможен без ученых. Спикерами евразийского конгресса выступят вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алексей Никитченко, профессор Российского государственного университета туризма и сервиса Николай Новичков, представители инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Инна Газиева и Роман Лукшин. Ожидаемый гость в Оренбурге — ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ Анна Палагина. Экспертом на форуме выступит президент Российского научного общества анализа риска Михаил Фалеев.

Международная панорама

Спикеры из-за границы в основном представляют страны ЕАЭС. Это председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, ответственный секретарь Российско-Киргизского делового совета Самат Сатволдинов, ответственный секретарь Российско-Киргизского делового совета Нурлыбек Муканов.

На форуме будут работать и гости из дальнего зарубежья. Один из самых необычных спикеров — председатель римского отделения Национальной ассоциации десантников Италии Токки Адриано. В Оренбург также приехали Янь Сяо – генеральный секретарь Шанхайского Центра предотвращения бедствий и помощи «Хоушн» и заместитель Федерального руководителя по международной молодежной работе молодежной организации Федеральной службы технической помощи Германии Фабиан Грундлер.

Полный список спикеров форума доступен на сайте Евразийского экономического форума.