Юрий Мищеряков: У Оренбурга есть амбиции – стать столицей Евразийского союза

Глава города Юрий Мищеряков принял участие в открытии IV Евразийского экономического форума. Он посетил межрегиональную выставку инвестиционных и инновационных проектов и экспозицию «Новые бренды Оренбуржья».

– Данное мероприятие – уникальное событие для нашего города и всего Оренбуржья. Это деловая и дискуссионная площадка, которую ждут и к которой готовятся наши предприниматели, – подчеркнул глава Оренбурга. – Поскольку Форум в этот раз посвящен темам формирования единого инвестиционного пространства в рамках Евразийского экономического союза, для меня особенно важна тема развития Оренбурга как возможной столицы этого объединения. Видеть его в этом статусе – не только моя мечта, это желание руководства области и всего бизнес-сообщества. И самое главное, этого же хотят все оренбуржцы.

– Может быть это звучит не скромно, но у нас есть амбиции – стать столицей Евразийского союза. Для этого мы многим располагаем: это и географическое расположение области и города. Оренбуржье находится на границе двух культур. Инфраструктура города и транспортные связи позволяют создать основу того, чтобы претендовать на звание столичного города. Но определять в итоге не нам. Претендентов много.

– Я рассчитываю, что в ходе форума будут, во-первых, подписаны контракты, соглашения о взаимодействии, во-вторых, мы услышим интересные предложения и доклады, которые прозвучат на круглых столах. На пленарном заседании мы подведем итоги работы форума. Думаю, предложения, которые будут сформулированы в Оренбурге, вольются в общий контекст проведения мероприятий Евразийского сообщества.

– Евразийский союз предполагает экономическое сотрудничество далеко не маленьких государств – Казахстана, России, Белоруссии и примкнувших Армении, Киргизии и других стран. Это не просто собираться под тенью флажков где-то за столом президиума, чтобы пообщаться. Это даст возможность развития бизнеса, а это развитие экономики. Это даст возможность развития транспорта, связи, инфраструктурных вопросов.